Kommissionen und Gremien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Aiven (Diskussion | Beiträge) K Aiven verschob die Seite Team/Gremien nach Team:Gremien |
Beschluss 2025-10-16/12 |
||
| (41 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Studierendenrat beruft | Der Studierendenrat beruft Mitglieder der Studierendenschaft für die Entsendung in eine Kommission oder Gremium, das laut Satzung oder anderem Rechtstitel eine*n Vertreter*in des Studierendenrates vorsieht, wünscht oder zulässt. Sie sind verpflichtet, dem Studierendenrat nach jeder Sitzung der jeweiligen Kommission oder des jeweiligen Gremiums schriftlich oder mündlich im Rahmen der Sitzung des Studierendenrates Bericht zu erstatten. (s. [[Ordnungen/GVP|GVP]]) | ||
Sie sind verpflichtet, dem Studierendenrat nach jeder Sitzung des jeweiligen Gremiums schriftlich oder mündlich im Rahmen der Sitzung des Studierendenrates Bericht zu erstatten. | |||
Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Gremium? Wende dich an die jeweilige Leitung des Ressorts (s. [[Team:Stab|Stab]]) | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style=" | ! Sachgebiet | ||
! Gremium | |||
! Name | |||
|- | |||
| rowspan="24" | Kommunikation | |||
| Beratendes Mitglied im Senat | |||
| style="color: red" |''vakant'' | |||
|- | |||
| Beirat Deutschlandstipendium | |||
| Christian Buhle | |||
|- | |||
|rowspan="2" | Fahrgastbeirat MVB | |||
| Christian Lucht | |||
|- | |- | ||
| | | style="color: red" | ''vakant'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Kommission für | | rowspan="4" | Kommission für Studium und Lehre [*] | ||
| Liliane Schur | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="color: red" | ''vakant'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="color: red" | ''vakant'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="color: red" | ''vakant'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Planungs- und Haushaltskommission [*] | ||
| style="color: red" | ''vakant'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="color: red" | ''vakant'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Kommission für Geräte | | rowspan="2" | Kommission für Geräte & EDV [*] | ||
| | | Christian Lucht | ||
|- | |- | ||
| | | Robert Graf | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="3" | Mensakommission | ||
| Christian Buhle | |||
| | |- | ||
| Robert Graf | |||
|- | |||
| Konrad Schwarze (stellvertretend) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Verwaltungsrat des Studentenwerkes | |||
| Gabriel Rücker | |||
|- | |||
| Dominik Babetzky | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Ausschuss bei Gewalt, Be-/Drohung und sexueller Belästigung durch Studierende | |||
| Gabriel Rücker | |||
|- | |||
| Christin Wasl | |||
|- | |- | ||
| Kuratorium der Festung Mark | | Kuratorium der Festung Mark | ||
| | | Dominik Babetzky | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | AG E-Learning / Digitale Lehre | ||
| | | style="color: red" | ''vakant'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="color: red" | ''vakant'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Student Council des EU Green | ||
| Anna von Busse | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Ian Averkamp | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" | Öffentliches | |||
| rowspan="2" | Kulturbeirat des Campustheaters | |||
| style="color: red" | ''vakant'' | |||
|- | |||
| style="color: red" | ''vakant'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Kommunikations- & Medienbeirat | |||
| Christin Wasl | |||
|- | |||
| style="color: red" | ''vakant'' | |||
|- | |||
|- | |||
| rowspan="4" | Studierendenrätekonferenz - Vollversammlung | |||
| Neele-Rebecca Fabich | |||
|- | |||
| Christian Lucht | |||
|- | |||
| style="color: red" | ''vakant'' | |||
|- | |||
| style="color: red" | ''vakant'' | |||
|} | |} | ||
[*] Studentische Mitglieder für die entsprechenden Kommissionen müssen auch noch durch den Senat bestätigt werden. | |||
[[Kategorie:Team]] | |||
Aktuelle Version vom 12. November 2025, 12:17 Uhr
Der Studierendenrat beruft Mitglieder der Studierendenschaft für die Entsendung in eine Kommission oder Gremium, das laut Satzung oder anderem Rechtstitel eine*n Vertreter*in des Studierendenrates vorsieht, wünscht oder zulässt. Sie sind verpflichtet, dem Studierendenrat nach jeder Sitzung der jeweiligen Kommission oder des jeweiligen Gremiums schriftlich oder mündlich im Rahmen der Sitzung des Studierendenrates Bericht zu erstatten. (s. GVP)
Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Gremium? Wende dich an die jeweilige Leitung des Ressorts (s. Stab)
| Sachgebiet | Gremium | Name |
|---|---|---|
| Kommunikation | Beratendes Mitglied im Senat | vakant |
| Beirat Deutschlandstipendium | Christian Buhle | |
| Fahrgastbeirat MVB | Christian Lucht | |
| vakant | ||
| Kommission für Studium und Lehre [*] | Liliane Schur | |
| vakant | ||
| vakant | ||
| vakant | ||
| Planungs- und Haushaltskommission [*] | vakant | |
| vakant | ||
| Kommission für Geräte & EDV [*] | Christian Lucht | |
| Robert Graf | ||
| Mensakommission | Christian Buhle | |
| Robert Graf | ||
| Konrad Schwarze (stellvertretend) | ||
| Verwaltungsrat des Studentenwerkes | Gabriel Rücker | |
| Dominik Babetzky | ||
| Ausschuss bei Gewalt, Be-/Drohung und sexueller Belästigung durch Studierende | Gabriel Rücker | |
| Christin Wasl | ||
| Kuratorium der Festung Mark | Dominik Babetzky | |
| AG E-Learning / Digitale Lehre | vakant | |
| vakant | ||
| Student Council des EU Green | Anna von Busse | |
| Ian Averkamp | ||
| Öffentliches | Kulturbeirat des Campustheaters | vakant |
| vakant | ||
| Kommunikations- & Medienbeirat | Christin Wasl | |
| vakant | ||
| Studierendenrätekonferenz - Vollversammlung | Neele-Rebecca Fabich | |
| Christian Lucht | ||
| vakant | ||
| vakant |
[*] Studentische Mitglieder für die entsprechenden Kommissionen müssen auch noch durch den Senat bestätigt werden.