Kommissionen und Gremien: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stura Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Robert.Graf (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Christian.Klie (Diskussion | Beiträge)
Beschluss 2025-10-16/12
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
! Name
! Name
|-
|-
| rowspan="21" | Kommunikation
| rowspan="24" | Kommunikation
| Beratendes Mitglied im Senat
| Beratendes Mitglied im Senat
| Melis Tas
| style="color: red" |''vakant''
|-
|-
| Beirat Deutschlandstipendium
| Beirat Deutschlandstipendium
| Christian Buhle
| Christian Buhle
|-
|-
| Fahrgastbeirat MVB
|rowspan="2" |  Fahrgastbeirat MVB
| Dominik Babetzky
| Christian Lucht
|-
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| rowspan="4" | Kommission für Studium und Lehre [*]
| rowspan="4" | Kommission für Studium und Lehre [*]
| Henning Maasland
| Liliane Schur
|-
|-
| Sophia K.
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| Christian Klie (stellvertretend)
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| Robin Falke (stellvertretend)
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| rowspan="2" | Planungs- und Haushaltskommission [*]
| rowspan="2" | Planungs- und Haushaltskommission [*]
Zeile 35: Zeile 37:
| Christian Lucht
| Christian Lucht
|-
|-
| style="color: red" | ''vakant''
| Robert Graf
|-
|-
| rowspan="2" | Mensakommission
| rowspan="3" | Mensakommission
| Christian Buhle
| Christian Buhle
|-
|-
| Marc-Julien Haustein
| Robert Graf
|-
| Konrad Schwarze (stellvertretend)
|-
|-
| rowspan="2" | Verwaltungsrat des Studentenwerkes
| rowspan="2" | Verwaltungsrat des Studentenwerkes
Zeile 47: Zeile 51:
| Dominik Babetzky
| Dominik Babetzky
|-
|-
| rowspan="3" | Ausschuss bei Gewalt, Be-/Drohung und sexueller Belästigung durch Studierende
| rowspan="2" | Ausschuss bei Gewalt, Be-/Drohung und sexueller Belästigung durch Studierende
| Melis Tas
| Gabriel Rücker
|-
|-
| Christin Wasl
| Christin Wasl
|-
| Gabriel Rücker
|-
|-
| Kuratorium der Festung Mark
| Kuratorium der Festung Mark
Zeile 62: Zeile 64:
| style="color: red" | ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| rowspan="10" | Öffentliches
| rowspan="2" | Student Council des EU Green
| Anna von Busse
|-
| Ian Averkamp
|-
| rowspan="8" | Öffentliches
| rowspan="2" | Kulturbeirat des Campustheaters
| rowspan="2" | Kulturbeirat des Campustheaters
| Robin Falke
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| style="color: red" | ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| rowspan="2" | Kommunikations- & Medienbeirat
| rowspan="2" | Kommunikations- & Medienbeirat
| Anna Barth Rochol
| Christin Wasl
|-
|-
| style="color: red" | ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
Zeile 75: Zeile 82:
|-
|-
| rowspan="4" | Studierendenrätekonferenz - Vollversammlung  
| rowspan="4" | Studierendenrätekonferenz - Vollversammlung  
| Sophia K.
| Neele-Rebecca Fabich
|-
| Gabriel Rücker
|-
|-
| Christian Lucht
| Christian Lucht
|-
|-
| Robin Falke
| style="color: red" | ''vakant''
|-
|-
| rowspan="2" | Studierendenrätekonferenz - Landesdelegiertenkonferenz
| style="color: red" | ''vakant''
| Sophia K.
|-
| Gabriel Rücker
|}
|}



Aktuelle Version vom 12. November 2025, 12:17 Uhr

Der Studierendenrat beruft Mitglieder der Studierendenschaft für die Entsendung in eine Kommission oder Gremium, das laut Satzung oder anderem Rechtstitel eine*n Vertreter*in des Studierendenrates vorsieht, wünscht oder zulässt. Sie sind verpflichtet, dem Studierendenrat nach jeder Sitzung der jeweiligen Kommission oder des jeweiligen Gremiums schriftlich oder mündlich im Rahmen der Sitzung des Studierendenrates Bericht zu erstatten. (s. GVP)

Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Gremium? Wende dich an die jeweilige Leitung des Ressorts (s. Stab)

Sachgebiet Gremium Name
Kommunikation Beratendes Mitglied im Senat vakant
Beirat Deutschlandstipendium Christian Buhle
Fahrgastbeirat MVB Christian Lucht
vakant
Kommission für Studium und Lehre [*] Liliane Schur
vakant
vakant
vakant
Planungs- und Haushaltskommission [*] vakant
vakant
Kommission für Geräte & EDV [*] Christian Lucht
Robert Graf
Mensakommission Christian Buhle
Robert Graf
Konrad Schwarze (stellvertretend)
Verwaltungsrat des Studentenwerkes Gabriel Rücker
Dominik Babetzky
Ausschuss bei Gewalt, Be-/Drohung und sexueller Belästigung durch Studierende Gabriel Rücker
Christin Wasl
Kuratorium der Festung Mark Dominik Babetzky
AG E-Learning / Digitale Lehre vakant
vakant
Student Council des EU Green Anna von Busse
Ian Averkamp
Öffentliches Kulturbeirat des Campustheaters vakant
vakant
Kommunikations- & Medienbeirat Christin Wasl
vakant
Studierendenrätekonferenz - Vollversammlung Neele-Rebecca Fabich
Christian Lucht
vakant
vakant

[*] Studentische Mitglieder für die entsprechenden Kommissionen müssen auch noch durch den Senat bestätigt werden.