Referate: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stura Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Robert.Graf (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Christin.Wasl (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Referat? Melde dich bei der Leitung für das Ressort Kommunikation. (s. [[Stab]])
Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Referat? Melde dich bei der Leitung für das Ressort Kommunikation. (s. [[Stab]])


{|class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Referat
! Referat
! Referent*innen
! Referent*innen
! Kontakt
! Kontakt
! Instagram
|-
|-
| rowspan="2" | Awareness-Referat
| rowspan="2" | Awareness-Referat
| Vivien Abernethy
| Lea Mehlhorn
| rowspan="2" | awareness@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:awareness@stura-md.de awareness@stura-md.de]
| rowspan="2" | -
|-
|-
| Lea Mehlhorn
|style="color: red" | ''vakant''
 
|-
|-
| rowspan="2" | BIPOC Referat
| rowspan="2" | BIPOC Referat
| style="color: red"| ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
| rowspan="2" | bipoc@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:bipoc@stura-md.de bipoc@stura-md.de]
| rowspan="2" | [https://www.instagram.com/bipocref.unimd @bipocref.unimd]
|-
|-
| style="color: red"| ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
 
|-
|-
| rowspan="2" | Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR)
| rowspan="2" | Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR)
| Verena Ruhsert
| Verena R.
| rowspan="2" | bsgr@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:bsgr@stura-md.de bsgr@stura-md.de]
| rowspan="2" | [https://www.instagram.com/bsgr.md @bsgr.md]
|-
|-
| Sophia K.
| Eva R.
 
|-
|-
| rowspan="2" | Feministische Referat (FemRef)
| rowspan="2" | Feministische Referat (FemRef)
| Amina Kherroub
| Maria Bungard
| rowspan="2" | femref@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:femref@stura-md.de femref@stura-md.de]
| rowspan="2" | [https://www.instagram.com/feministischebibliothek @feministischebibliothek]
|-
|-
| Theresa Tönnißen
| Theresa Tönnißen
|-
|-
| rowspan="2" | Hochschulpolitisches Referat
| rowspan="2" | Hochschulpolitisches Referat
| style="color: red"| ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
| rowspan="2" | hochschulpolitik@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:hochschulpolitik@stura-md.de hochschulpolitik@stura-md.de]
| rowspan="2" |
|-
|-
| style="color: red"| ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
 
|-
|-
| rowspan="2" | Kulturreferat
| rowspan="2" | Kulturreferat
| Bolli
| style="color: red" | ''vakant''
| rowspan="2" | kultur@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:kultur@stura-md.de kultur@stura-md.de]
| rowspan="2" | -
|-
|-
| Mia Dittmann
| style="color: red" | ''vakant''
 
|-
|-
| rowspan="2" | Queer Campus (ehemals DykeAndGay)
| rowspan="2" | Queer Campus (ehemals DykeAndGay)
| Jacko Spretz
| Finn Lühmann
| rowspan="2" | queercampus@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:queercampus@stura-md.de queercampus@stura-md.de]
| rowspan="2" | [https://www.instagram.com/queercampusmd @queercampusmd]
|-
|-
| Lukas Friesecke
| Lukas Friesecke
|-
|-
| rowspan="2" | Referat für internationale Angelegenheiten (RIA)
| rowspan="2" | Referat für internationale Angelegenheiten (RIA)
| Yasmine Li
| Yasmine Li
| rowspan="2" | ria@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:ria@stura-md.de ria@stura-md.de]
| rowspan="2" | [https://www.instagram.com/ria_ovgu/ @ria_ovgu]
|-
|-
| Viktoriia Hrytsyna
| Viktoriia Hrytsyna
|-
 
|-
|-
| rowspan="2" | Referat für Arbeiterkinder
| rowspan="2" | Referat für Arbeiterkinder
| style="color: red"| ''vakant''
| style="color: red" | ''vakant''
| rowspan="2" | arbeiterkinder@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:arbeiterkinder@stura-md.de arbeiterkinder@stura-md.de]
| rowspan="2" | -
|-
|-
| Gabriel Rücker
| Gabriel Rücker
|-
|-
| rowspan="2" | Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit
| rowspan="2" | Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit
| Lena Herth
| Emely Jonas
| rowspan="2" | klimagerechtigkeit@stura-md.de
| rowspan="2" | [mailto:klimagerechtigkeit@stura-md.de klimagerechtigkeit@stura-md.de]
| rowspan="2" | [https://www.instagram.com/klimareferat.ovgu @klimareferat.ovgu]
|-
|-
| Lena Henriette Palme
| Ila Ber Eker
 
|-
|-
| rowspan="2" | Referat für studentische Arbeitsrechte
| rowspan="2" | Referat für studentische Arbeitsrechte
| Corinna Faubel
| Corinna Faubel
| rowspan="2" | -
| rowspan="2" | [mailto:arbeitsrecht@stura-md.de arbeitsrecht@stura-md.de]
| rowspan="2" | [https://www.instagram.com/arbeitsrecht_ovgu @arbeitsrecht_ovgu]
|-
|-
| Konrad Schwarze
| Lukas Grundmann
|}
|}






[[Kategorie:Team]]
[[Kategorie:Team]]

Aktuelle Version vom 13. November 2025, 20:16 Uhr

Die Referate des Studierendenrates stellen eigenständige Gremien dar, welche über finanzielle Mittel verfügen. Die Referate dienen der Erfüllung der Aufgaben der Studierendenschaft laut Hochschulgesetz des Landes Sachsen-Anhalt. (s. GO, GVP)

Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Referat? Melde dich bei der Leitung für das Ressort Kommunikation. (s. Stab)

Referat Referent*innen Kontakt Instagram
Awareness-Referat Lea Mehlhorn awareness@stura-md.de -
vakant
BIPOC Referat vakant bipoc@stura-md.de @bipocref.unimd
vakant
Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR) Verena R. bsgr@stura-md.de @bsgr.md
Eva R.
Feministische Referat (FemRef) Maria Bungard femref@stura-md.de @feministischebibliothek
Theresa Tönnißen
Hochschulpolitisches Referat vakant hochschulpolitik@stura-md.de
vakant
Kulturreferat vakant kultur@stura-md.de -
vakant
Queer Campus (ehemals DykeAndGay) Finn Lühmann queercampus@stura-md.de @queercampusmd
Lukas Friesecke
Referat für internationale Angelegenheiten (RIA) Yasmine Li ria@stura-md.de @ria_ovgu
Viktoriia Hrytsyna
Referat für Arbeiterkinder vakant arbeiterkinder@stura-md.de -
Gabriel Rücker
Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit Emely Jonas klimagerechtigkeit@stura-md.de @klimareferat.ovgu
Ila Ber Eker
Referat für studentische Arbeitsrechte Corinna Faubel arbeitsrecht@stura-md.de @arbeitsrecht_ovgu
Lukas Grundmann