Referate: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Awareness-Referat | | rowspan="2" | Awareness-Referat | ||
| | | Vivien Abernethy | ||
| rowspan="2" | awareness@stura-md.de | | rowspan="2" | awareness@stura-md.de | ||
|- | |- | ||
| | | Lea Mehlhorn | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | BIPOC Referat | | rowspan="2" | BIPOC Referat | ||
| | | style="color: red"| ''vakant'' | ||
| rowspan="2" | bipoc@stura-md.de | | rowspan="2" | bipoc@stura-md.de | ||
|- | |- | ||
| | | style="color: red"| ''vakant'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR) | | rowspan="2" | Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR) | ||
| | | Verena Ruhsert | ||
| rowspan="2" | bsgr@stura-md.de | | rowspan="2" | bsgr@stura-md.de | ||
|- | |- | ||
| | | Sophia Klaedtke | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Feministische Referat (FemRef) | | rowspan="2" | Feministische Referat (FemRef) | ||
| | | Amina Kherroub | ||
| rowspan="2" | femref@stura-md.de | | rowspan="2" | femref@stura-md.de | ||
|- | |- | ||
| | | Theresa Tönnißen | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Hochschulpolitisches Referat | | rowspan="2" | Hochschulpolitisches Referat | ||
| | | style="color: red"| ''vakant'' | ||
| rowspan="2" | hochschulpolitik@stura-md.de | | rowspan="2" | hochschulpolitik@stura-md.de | ||
|- | |- | ||
| | | style="color: red"| ''vakant'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Kulturreferat | | rowspan="2" | Kulturreferat | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| rowspan="2" | kultur@stura-md.de | | rowspan="2" | kultur@stura-md.de | ||
|- | |- | ||
| | | Mia Dittmann | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Nightline | | rowspan="2" | Nightline | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| Victoria | | Victoria | ||
|- | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Referat für Arbeiterkinder | |||
| Anna Barth Rochol | |||
| rowspan="2" | - | |||
|- | |||
| Gabriel Rücker | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit | | rowspan="2" | Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit | ||
| | | Lena Herth | ||
| rowspan="2" | klimagerechtigkeit@stura-md.de | | rowspan="2" | klimagerechtigkeit@stura-md.de | ||
|- | |- | ||
| | | Lena Henriette Palme | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. August 2024, 15:21 Uhr
Die Referate des Studierendenrates stellen eigenständige Gremien dar, welche über finanzielle Mittel verfügen. Die Referate dienen der Erfüllung der Aufgaben der Studierendenschaft laut Hochschulgesetz des Landes Sachsen-Anhalt. (s. GO, GVP)
Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Referat? Melde dich bei der Leitung für das Ressort Kommunikation. (s. Stab)
| Referat | Referent*innen | Kontakt |
|---|---|---|
| Awareness-Referat | Vivien Abernethy | awareness@stura-md.de |
| Lea Mehlhorn | ||
| BIPOC Referat | vakant | bipoc@stura-md.de |
| vakant | ||
| Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR) | Verena Ruhsert | bsgr@stura-md.de |
| Sophia Klaedtke | ||
| Feministische Referat (FemRef) | Amina Kherroub | femref@stura-md.de |
| Theresa Tönnißen | ||
| Hochschulpolitisches Referat | vakant | hochschulpolitik@stura-md.de |
| vakant | ||
| Kulturreferat | Bolli | kultur@stura-md.de |
| Mia Dittmann | ||
| Nightline | vakant | nightline@ovgu.de |
| vakant | ||
| Queer Campus (ehemals DykeAndGay) | Jacko Spretz | queercampus@stura-md.de |
| Lee Richard Dietrich | ||
| Referat für internationale Angelegenheiten (RIA) | Yasmine Li | international@stura-md.de |
| Victoria | ||
| Referat für Arbeiterkinder | Anna Barth Rochol | - |
| Gabriel Rücker | ||
| Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit | Lena Herth | klimagerechtigkeit@stura-md.de |
| Lena Henriette Palme |