Referate: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Stura Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Robert.Graf (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Robert.Graf (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| rowspan="2" | Awareness-Referat
| rowspan="2" | Awareness-Referat
| Hannes Gentsch
| Vivien Abernethy
| rowspan="2" | awareness@stura-md.de
| rowspan="2" | awareness@stura-md.de
|-
|-
| Anna-Marie Müller
| Lea Mehlhorn
|-
|-
| rowspan="2" | BIPOC Referat
| rowspan="2" | BIPOC Referat
| Laila
| style="color: red"| ''vakant''
| rowspan="2" | bipoc@stura-md.de
| rowspan="2" | bipoc@stura-md.de
|-
|-
| Eli
| style="color: red"| ''vakant''
|-
|-
| rowspan="2" | Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR)
| rowspan="2" | Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR)
| Honig
| Verena Ruhsert
| rowspan="2" | bsgr@stura-md.de
| rowspan="2" | bsgr@stura-md.de
|-
|-
| Vevi
| Sophia Klaedtke
|-
|-
| rowspan="2" | Feministische Referat (FemRef)
| rowspan="2" | Feministische Referat (FemRef)
| Ola (sie/keine)
| Amina Kherroub
| rowspan="2" | femref@stura-md.de
| rowspan="2" | femref@stura-md.de
|-
|-
| Sam (sie/they)
| Theresa Tönnißen
|-
|-
| rowspan="2" | Hochschulpolitisches Referat
| rowspan="2" | Hochschulpolitisches Referat
| Marc Haustein
| style="color: red"| ''vakant''
| rowspan="2" | hochschulpolitik@stura-md.de
| rowspan="2" | hochschulpolitik@stura-md.de
|-
|-
| Bojan
| style="color: red"| ''vakant''
|-
|-
| rowspan="2" | Kulturreferat
| rowspan="2" | Kulturreferat
Zeile 42: Zeile 42:
| rowspan="2" | kultur@stura-md.de
| rowspan="2" | kultur@stura-md.de
|-
|-
| style="color: red"| ''vakant''
| Mia Dittmann
|-
|-
| rowspan="2" | Nightline
| rowspan="2" | Nightline
Zeile 61: Zeile 61:
|-
|-
| Victoria  
| Victoria  
|-
|-
| rowspan="2" | Referat für Arbeiterkinder
| Anna Barth Rochol
| rowspan="2" | -
|-
| Gabriel Rücker
|-
|-
| rowspan="2" | Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit
| rowspan="2" | Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit
| Helen Cording
| Lena Herth
| rowspan="2" | klimagerechtigkeit@stura-md.de
| rowspan="2" | klimagerechtigkeit@stura-md.de
|-
|-
| Kim Dornbruch
| Lena Henriette Palme
|}
|}



Version vom 9. August 2024, 15:21 Uhr

Die Referate des Studierendenrates stellen eigenständige Gremien dar, welche über finanzielle Mittel verfügen. Die Referate dienen der Erfüllung der Aufgaben der Studierendenschaft laut Hochschulgesetz des Landes Sachsen-Anhalt. (s. GO, GVP)

Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Referat? Melde dich bei der Leitung für das Ressort Kommunikation. (s. Stab)

Referat Referent*innen Kontakt
Awareness-Referat Vivien Abernethy awareness@stura-md.de
Lea Mehlhorn
BIPOC Referat vakant bipoc@stura-md.de
vakant
Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR) Verena Ruhsert bsgr@stura-md.de
Sophia Klaedtke
Feministische Referat (FemRef) Amina Kherroub femref@stura-md.de
Theresa Tönnißen
Hochschulpolitisches Referat vakant hochschulpolitik@stura-md.de
vakant
Kulturreferat Bolli kultur@stura-md.de
Mia Dittmann
Nightline vakant nightline@ovgu.de
vakant
Queer Campus (ehemals DykeAndGay) Jacko Spretz queercampus@stura-md.de
Lee Richard Dietrich
Referat für internationale Angelegenheiten (RIA) Yasmine Li international@stura-md.de
Victoria
Referat für Arbeiterkinder Anna Barth Rochol -
Gabriel Rücker
Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit Lena Herth klimagerechtigkeit@stura-md.de
Lena Henriette Palme