Referate: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
| Lena Henriette Palme | | Lena Henriette Palme | ||
|- | |||
| rowspan="2" | Referat für studentische Arbeitsrechte | |||
| Corinna Faubel | |||
| rowspan="2" | - | |||
|- | |||
| Konrad Schwarze | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. Oktober 2024, 20:03 Uhr
Die Referate des Studierendenrates stellen eigenständige Gremien dar, welche über finanzielle Mittel verfügen. Die Referate dienen der Erfüllung der Aufgaben der Studierendenschaft laut Hochschulgesetz des Landes Sachsen-Anhalt. (s. GO, GVP)
Du hast Interesse an einem nicht oder nur teilweise besetztem Referat? Melde dich bei der Leitung für das Ressort Kommunikation. (s. Stab)
| Referat | Referent*innen | Kontakt |
|---|---|---|
| Awareness-Referat | Vivien Abernethy | awareness@stura-md.de |
| Lea Mehlhorn | ||
| BIPOC Referat | vakant | bipoc@stura-md.de |
| vakant | ||
| Bündnis "Studierende gegen Rechts" (BSGR) | Verena Ruhsert | bsgr@stura-md.de |
| Sophia K. | ||
| Feministische Referat (FemRef) | Amina Kherroub | femref@stura-md.de |
| Theresa Tönnißen | ||
| Hochschulpolitisches Referat | vakant | hochschulpolitik@stura-md.de |
| vakant | ||
| Kulturreferat | Bolli | kultur@stura-md.de |
| Mia Dittmann | ||
| Nightline | vakant | nightline@ovgu.de |
| vakant | ||
| Queer Campus (ehemals DykeAndGay) | Jacko Spretz | queercampus@stura-md.de |
| Lukas Friesecke | ||
| Referat für internationale Angelegenheiten (RIA) | Yasmine Li | international@stura-md.de |
| Victoria | ||
| Referat für Arbeiterkinder | Anna Barth Rochol | arbeiterkinder@stura-md.de |
| Gabriel Rücker | ||
| Referat für Klimagerechtigkeit & Nachhaltigkeit | Lena Herth | klimagerechtigkeit@stura-md.de |
| Lena Henriette Palme | ||
| Referat für studentische Arbeitsrechte | Corinna Faubel | - |
| Konrad Schwarze |