Beschlussdokumentation/2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 160: | Zeile 160: | ||
| angenommen | | angenommen | ||
| Der StuRa beschließt bis zu 130 Euro für die Beschaffung eines Schallpegelmessgerätes. | | Der StuRa beschließt bis zu 130 Euro für die Beschaffung eines Schallpegelmessgerätes. | ||
|} | |||
=== Sitzung vom 13.02.2025 === | |||
{|class="wikitable" style="width: 100%" | |||
! style="width: 10%" | Nummer | |||
! style="width: 25%" | Titel | |||
! style="width: 10%" | Abstimmung (Ja/Nein/Enthaltung) | |||
! style="width: 10%" | Betrag in Euro | |||
! style="width: 10%" | Ergebnis | |||
! style="width: 35%" | Bemerkung | |||
|- | |||
| 2025-02-13/1 | |||
| Beschluss der Tagesordnung | |||
| 8/0/0 | |||
| | |||
| angenommen | |||
| Der StuRa beschließt die Tagesordnung. | |||
|- | |||
| 2025-02-13/2 | |||
| Aufwandsentschädigung Verwaltung Januar | |||
| 7/0/1 | |||
| 520 | |||
| angenommen | |||
| Der StuRa beschließt 520 Euro für die Aufwandsentschädigung für den Sprecher für Verwaltung für den Monat Januar. | |||
|- | |||
| 2025-02-13/3 | |||
| Aufwandsentschädigung Öffentliches Januar | |||
| 7/0/1 | |||
| 482,50 | |||
| angenommen | |||
| Der StuRa beschließt 482,50 Euro für die Aufwandsentschädigung für die Sprecherin für Öffentliches für den Monat Januar. | |||
|- | |||
| 2025-02-13/4 | |||
| Wahl der Referent:innen – KlimaRef | |||
| 8/0/0 | |||
| | |||
| angenommen | |||
| Der StuRa wählt Emily Jonas und Ila Ber Eker als Referent*innen für das KlimaRef. | |||
|- | |||
| 2025-02-13/5 | |||
| Flohmarkt | |||
| 8/0/0 | |||
| 150 | |||
| angenommen | |||
| Der StuRa beschließt 150 Euro zu spenden im Rahmen des Flohmarktes. | |||
|- | |||
| 2025-02-13/6 | |||
| Vorkasse Flohmarkt | |||
| 8/0/0 | |||
| | |||
| angenommen | |||
| Der StuRa beschließt eine Vorkasse für die Spende für den Flohmarkt. | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. Februar 2025, 11:22 Uhr
Legislatur 2024/2025
Sitzung vom 21.01.2025
| Nummer | Titel | Abstimmung (Ja/Nein/Enthaltung) | Betrag in Euro | Ergebnis | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-01-21/1 | Beschluss der Tagesordnung | 9/0/0 | angenommen | Der StuRa beschließt die Tagesordnung. | |
| 2025-01-21/2 | Veranstaltung der Uni Big Band | 9/0/0 | 500 | angenommen | Der StuRa beschließt 500 Euro für die Veranstaltung der Uni Big Band. |
| 2025-01-21/3 | Aufwandsentschädigung Verwaltung Dezember | 9/0/0 | 520 | angenommen | Der StuRa beschließt 520 Euro für die Aufwandsentschädigung für den Sprecher für Verwaltung für Dezember. |
| 2025-01-21/4 | Aufwandsentschädigung Öffentliches Dezember | 9/0/0 | 520 | angenommen | Der StuRa beschließt 520 Euro für die Aufwandsentschädigung für die Sprecherin für Öffentliches für Dezember. |
| 2025-01-21/5 | Aufwandsentschädigung Kommunikation Dezember | 9/0/0 | 405 | angenommen | Der StuRa beschließt 405 Euro für die Aufwandsentschädigung für die Sprecherin für Kommunikation für Dezember. |
| 2025-01-21/6 | Stellvertretung für MVB Fahrgastbeirat | 9/0/0 | angenommen | Der StuRa beschließt Christian Lucht als Stellvertretung für den MVB Fahrgastbeirat. | |
| 2025-01-21/7 | Nachtragshaushalt 2024 | 8/0/2 | angenommen | Der StuRa beschließt den Nachtragshaushalt in der vorliegenden Form. | |
| 2025-01-21/8 | Haushaltsplan 2025 | 8/0/1 | angenommen | Der StuRa beschließt den Haushaltsplan 2025 in der vorliegenden Form. | |
| 2025-01-21/9 | IT-Arbeit auf Stundenzettel | 9/0/0 | angenommen | Der StuRa beschließt, dass Christian Lucht IT-Arbeit in seinen Stundenzettel schreiben kann. | |
| 2025-01-21/10 | Teilnahme an internem Teil | 8/0/1 | angenommen | Der StuRa beschließt, dass Konrad S. am internen Teil für TOP 8.1 und TOP 8.4 teilnehmen darf. | |
| 2025-01-21/11 | Widerrufung aller aktuellen A8-Anträge | 9/0/0 | angenommen | Der StuRa beschließt, alle aktuellen A8-Anträge zu widerrufen. | |
| 2025-01-21/12 | Interne Kommunikation | 9/0/0 | angenommen | Der StuRa beschließt, Mia D. in die interne Kommunikation aufzunehmen (Element-Räume und Cloud: Kommunikation & Allgemeines). | |
| 2025-01-21/13 | Interne Kommunikation | 8/0/1 | angenommen | Der StuRa beschließt, Johanna K. in die interne Kommunikation für alle Punkte aufzunehmen. | |
| 2025-01-21/14 | Interne Kommunikation | 6/0/2 | angenommen | Der StuRa beschließt, Konrad S. in die interne Kommunikation aufzunehmen (Internes Wiki, Cloud: Allgemeines & Sitzungen). | |
| 2025-01-21/15 | Änderungsantrag Sozialdarlehen für J. | 2/3/3 | 500 | abgelehnt | Der Änderungsantrag für ein Sozialdarlehen von 500 Euro wurde abgelehnt. |
| 2025-01-21/16 | Änderungsantrag Sozialdarlehen für J. | 6/2/1 | 850 | angenommen | Der Änderungsantrag für ein Sozialdarlehen von 850 Euro wurde angenommen. |
| 2025-01-21/17 | Sozialdarlehen für J. | 5/2/2 | 850 | angenommen | Der StuRa beschließt ein Sozialdarlehen von 850 Euro für J. |
Sitzung vom 30.01.2025
| Nummer | Titel | Abstimmung (Ja/Nein/Enthaltung) | Betrag in Euro | Ergebnis | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-01-30/1 | Beschluss der Tagesordnung | 8/0/1 | angenommen | Der StuRa beschließt die Tagesordnung. | |
| 2025-01-30/2 | Aufwandsentschädigung Finanzen Dezember | 9/0/0 | 400 | angenommen | Der StuRa beschließt 400 Euro im Rahmen einer Aufwandsentschädigung für den Sprecher für Finanzen für den Monat Dezember. |
| 2025-01-30/3 | Beschaffung eines Schallpegelmessgerätes | 8/0/1 | 130 | angenommen | Der StuRa beschließt bis zu 130 Euro für die Beschaffung eines Schallpegelmessgerätes. |
Sitzung vom 13.02.2025
| Nummer | Titel | Abstimmung (Ja/Nein/Enthaltung) | Betrag in Euro | Ergebnis | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-02-13/1 | Beschluss der Tagesordnung | 8/0/0 | angenommen | Der StuRa beschließt die Tagesordnung. | |
| 2025-02-13/2 | Aufwandsentschädigung Verwaltung Januar | 7/0/1 | 520 | angenommen | Der StuRa beschließt 520 Euro für die Aufwandsentschädigung für den Sprecher für Verwaltung für den Monat Januar. |
| 2025-02-13/3 | Aufwandsentschädigung Öffentliches Januar | 7/0/1 | 482,50 | angenommen | Der StuRa beschließt 482,50 Euro für die Aufwandsentschädigung für die Sprecherin für Öffentliches für den Monat Januar. |
| 2025-02-13/4 | Wahl der Referent:innen – KlimaRef | 8/0/0 | angenommen | Der StuRa wählt Emily Jonas und Ila Ber Eker als Referent*innen für das KlimaRef. | |
| 2025-02-13/5 | Flohmarkt | 8/0/0 | 150 | angenommen | Der StuRa beschließt 150 Euro zu spenden im Rahmen des Flohmarktes. |
| 2025-02-13/6 | Vorkasse Flohmarkt | 8/0/0 | angenommen | Der StuRa beschließt eine Vorkasse für die Spende für den Flohmarkt. |